about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Как прикрепиться к поликлинике

При наличии ЭЦП прикрепиться к поликлинике можно на портале электронного правительства www.e.gov.kz

26, апреля 2021

Ежегодно в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября проходит кампания по свободному выбору поликлиники в пределах территории проживания в соответствии с правилами прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-194/2020.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком можно здесь.

Чтобы врач мог наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов, рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания.

При наличии ЭЦП прикрепиться к поликлинике можно на портале электронного правительства www.e.gov.kz. Для этого в разделе «здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Как только все поля будут заполнены, информация о пациенте автоматически поступит в поликлинику. Если все манипуляции были проделаны верны, обратившемуся придет уведомление о прикреплении, подтверждённое электронно-цифровой подписью медицинского учреждения.

Альтернативно в организации ПМСП эта услуга предоставляется (наличие ЭЦП не требуется):

пенсионерам;

инвалидам;

опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства;

опекунам или попечителям;

патронатным воспитателям;

осужденным, отбывающим наказание в колониях;

студентам;

студентам, обучающимся в медресе;

военнослужащим срочной службы;

детям, родившимся в иностранных государствах;

людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

При обращении в поликлинику этим контингентам населения необходимо предоставить следующие документы:

пенсионерам – пенсионное удостоверение;

инвалидам – пенсионное удостоверение либо выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы;

опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства (физические лица данной категории могут быть и совершеннолетними), а также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям и другим заменяющим их лицам, осуществляющим в соответствии с законодательством РК заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители) – решение суда либо иной документ, подтверждающий опекунство, попечительство и т.д.;

осужденным, отбывающим наказание в колониях, военнослужащим – протокол комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП в ИС «РПН», созданной приказом первого руководителя Государственных учреждений «Управление здравоохранение» регионов;

студентам (дети до 18 лет), а также обучающимся в медресе (дети до 18 лет) – официальное обращение ректора высшего учебного заведения в ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП;

детям, родившимся за пределами РК – документ, подтверждающий рождение в иностранном государстве;

людям, которые оформляют прикрепление по доверенности – доверенность.

Услуга оказывается с момента сдачи документов в течение одного рабочего дня. При этом запрос на прикрепление принимается за два часа до окончания работы, то есть до 18.00 часов вечера в рабочие дни и до 12.00 часов дня в субботу.

Контакты

ГКП на ПХВ "Городской родильный дом"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, улица Алдиярова, 60

yuko_roddom2@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-11-42
Контактный центр медицинского учреждения