about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Лекарственная помощь в ГОБМП и ОСМС

Стоит отметить, что в этом году Фонд впервые, на основании…

7, июля 2021

Нормативные правовые акты в области здравоохранения регламентируют, что население страны при наличии определенных заболеваний может рассчитывать на лекарственные средства и медицинские изделия на амбулаторном уровне за счет средств ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться с перечнем нозологий и доступных лекарств, утверждённым приказом Министра здравоохранения РК от 29 августа 2017 года № 666, можно здесь.

Как устроен весь процесс? Медицинские организации формируют заявки на медикаменты, местные управления здравоохранения в рамках бюджета утверждают эти потребности, затем ТОО «СК-Фармация» – единый дистрибьютор – проводит закуп необходимых препаратов и медицинских изделий и отгружает их медицинским организациям. Только после получения пациентом необходимого лекарственного средства или медицинского изделия Фонд социального медицинского страхования производит оплату ТОО «СК-Фармация» за лекарственное обеспечение.

Стоит отметить, что в этом году Фонд впервые, на основании Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», в связи с валютными колебаниями и нестабильной эпидемиологической ситуацией произвел 100% предоплату от суммы заключенных договоров ТОО «СК-Фармация». Это позволило Единому дистрибьютору произвести авансовый платеж поставщикам и заводам-производителям лекарственных средств, которые поставлялись в течение 2020 года.

Переход к системе социального медицинского страхования позволил значительно расширить перечень бесплатных лекарственных средств для взрослых и детей до 18 лет. В частности, в амбулаторный перечень дополнительно были включены следующие нозологии:

инфекционные и паразитарные заболевания (болезнь Лайма, ветряная оспа, микозы, токсоплазмоз и др.);

болезни пищеварения (целиакия, желчекаменная болезнь, холецистит/холангит и др.);

эндокринные нарушения (нарушения транспорта аминокислот);

болезни нервной системы (болезнь Альцгеймера, мигрень, поражение тройничного нерва, мышечная дистрофия Дюшенна и др.);

воспалительные и не воспалительные заболевания органов зрения (острый/хронический блефарит, конъюнктивит, глаукома и др.);

болезни системы кровообращения (первичная легочная гипертензия, инфекционный эндокардит) и т. д.

болезни органов дыхания (острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, синусит, болезни миндалин и аденоидов, вазомоторный и аллергический ринит).

В июле 2020 года этот список доступных бесплатных лекарств был дополнен коронавирусной инфекцией. При ее наличии пациенты могут рассчитывать на жаропонижающие препараты и лекарства против свертывания крови.

Чтобы получить бесплатные препараты на амбулаторном уровне необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где врач оценит состояние больного и при необходимости выпишет рецепт на получение препаратов.

Объем амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС за 11 месяцев 2020 года составил 112.7 млрд. тенге.

Напомним, при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи все лекарственные средства предоставляются бесплатно.

Контакты

ГКП на ПХВ "Городской родильный дом"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, улица Алдиярова, 60

yuko_roddom2@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-11-42
Контактный центр медицинского учреждения