about us icon Пресс-центр

Новости

news image

«Не хочу платить за ОСМС»: что грозит за отсутствие отчислений

С 2020 года в Казахстане действует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Казахстанцы начали …

24, августа 2021

С 2020 года в Казахстане действует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Казахстанцы начали делать отчисления

Напомним, что соцмедстрахование является обязательным – то есть платить должны все: за детей и социально уязвимое население – государство, за официально трудоустроенных граждан перечисления делает работодатель (из зарплаты работника).

Однако есть в Казахстане категории людей, которые должны делать отчисления по ОСМС самостоятельно — это самозанятые, индивидуальные предприниматели и другие.

Подробнее можно узнать в инфографике от Sputnik Казахстан.

Инфографика: ОСМС
Инфографика: ОСМС© SPUTNIK

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие перечислений по ОСМС

В соответствии со статьей 92-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», неисполнение, либо ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по отчислениям и взносам за ОСМС – будь то неуплата, несвоевременная или неполная уплата – влечет за собой предупреждение. При повторном совершении данных деяний в течение года, после наложения административного взыскания налагается штраф на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 20%, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 30%, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 50% от суммы не перечисленных отчислений.

Кроме того, за задолженность по ОСМС для индивидуальных предпринимателей и работодателей предусмотрена пеня в размере 1,25% за каждый день просрочки, включая день оплаты.

Как ИП, ГПХ, самозанятым и безработным правильно рассчитать сумму выплат

Работодатели платят за наемных работников, исходя из размера их заработной платы – в этом году 2% от уплаты пенсионных выплат и налогов. В 2023 году это будет 3%. От зарплаты самого работника удерживается еще 1%, с 2021 года — 2%.

Наёмные работники по договорам ГПХ платят за себя так же, как и работники — 1% от дохода в этом году и 2% с 2021 года.

Индивидуальные предприниматели платят за своих работников как работодатели. За себя — 5% от 1,4 минимальной заработной платы. Учитывая, что в 2020 году 1 МЗП равен 42 500 тенге, ИП будут платить 2 975 тенге.

Самозанятые оплачивают единый совокупный платёж в размере 1 МРП для городских жителей, 0,5 МРП – для села. В 2020 году 1 МРП равен 2 651 тенге. Соответственно, на селе эта сумма составит 1 326 тенге. При этом сумма распределяется на пенсионные накопления – 30%, на медстрахование (в Фонд СМС) – 40%, в фонд социального страхования – 20%, на оплату подоходного налога – 10%.

Все остальные категории населения оплачивают взносы как самостоятельные плательщики — 5% от 1 МЗП, то есть 2 125 от 42 500 тенге.

Контакты

ГКП на ПХВ "Городской родильный дом"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, улица Алдиярова, 60

yuko_roddom2@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-11-42
Контактный центр медицинского учреждения