about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Оказываемая медицинская помощь в рамках гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования

Медицинское обслуживание оказываться по трехуровневой системе…

20, января 2021

Медицинское обслуживание оказываться по трехуровневой системе. Базовый бесплатный пакет медецинских услуг для всех, пакет ОСМС для застрахованных и добровольное медстрахование для желающих получать дополнительные услуги.

И так , Что именно входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи?

— В ГОБМП   входит первичная медико- санитарная помощь (ПМСП), которая будет предоставляться бесплатно всем вне зависимости от того, участвует он в страховании или нет, ведь всеобщий охват базовыми медицинскими услугами на уровне ПМСП  – это общемировой стандарт, который говорит о доступности здравоохранения.

На уровне ПМСП будут проводиться целевые скрининги, наблюдение беременных, патронаж детей до года и динамическое наблюдение населения с хроническими заболеваниями, лечение социально значимых заболеваний.

Также будет предоставляться скорая помощь и санитарная авиация, неотложная помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение при определенных заболеваниях, при социально значимых и подлежащих динамическому наблюдению заболеваниях — плановая стационарозамещающая и стационарная помощь, медицинская реабилитация при туберкулезе.

Есть ряд хронических заболевании:

-это болезни сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония, болезни органов дыхания, как бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и т.д. Для динамического наблюдения за этими заболеваниями был разработан базовый пакет необходимых и наиболее диагностически ценных услуг.

Таким образом, все, что требует неотложного вмешательства, – это ГОБМП, а более высокие стандарты обслуживания, дополнительные, дорогостоящие, редкие услуги сверх гарантированного объема бесплатных услуг – это ОСМС.

-Какие медицинские услуги будут оказываться в рамках обязательного социального медицинского страхования?

— В пакет ОСМС будут входить медицинские услуги, направленные на улучшение качества  жизни человека, а также медицинская помощь, которая закладывает основу для здоровья будущих поколений.

В пакет ОСМС входит:

1) Консультативно-диагностическая помощь:

профилактический осмотр здоровых взрослых

специализированные осмотры детей

стоматология для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей

дорогостоящие лабораторные услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР

дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и т.д.

2) Амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, сверх ГОБМП.

— Кстати, амбулаторное лекарственное обеспечение по заболеваниям сверх ГОБМП будет осуществляться за счет ОСМС. И чем больше денег будет приходить в систему страхования, тем больше этот перечень будет расширяться

3) Стационарозамещающая помощь при заболеваниях, не входящих в ГОБМП

4) Плановая стационарная помощь, при заболеваниях, не входящих в ГОБМП

5) Медицинская реабилитация взрослым и детям по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия

По вопросам можете позвонить в колл центр -1406

Контакты

ГКП на ПХВ "Городской родильный дом"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, улица Алдиярова, 60

yuko_roddom2@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-11-42
Контактный центр медицинского учреждения