about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Топ 8 вопросов по ОСМС от индивидуальных предпринимателей

Сколько ИП платят за себя на обязательное социальное медицинское страхование, сколько отчисляют…

23, сентября 2022

Сколько ИП платят за себя на обязательное социальное медицинское страхование, сколько отчисляют за работников и платят ли за сотрудников из числа льготной категории граждан — отвечаем на 8 самых частых вопросов от индивидуальных предпринимателей.

«В 2021 году в Фонд поступили взносы и отчисления от 632,9 тыс. индивидуальных предпринимателей в размере 15,9 млрд тенге. В этом году количество ИП, оплативших взносы на ОСМС, составило 691,2 тыс. плательщиков. За 5 месяцев они уплатили в систему 10,3 млрд тенге. То есть, мы видим рост ответственности, в том числе, за своих работников», — отметила Директор Департамента по работе с юридическими и физическими лицами Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева.

Вопрос №1

Сколько платят ИП на обязательное социальное медицинское страхование в свою пользу?

Индивидуальные предприниматели и граждане, занимающиеся частной практикой, наряду с другими социальными отчислениями платят фиксированные взносы на ОСМС.

В 2022 году размер взносов для данной категории плательщиков составил 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4 200 тенге ежемесячно
(60 000*1,4) *5% = 4 200 тенге

Как оплатить?

Перечислить платеж на ОСМС за себя в качестве ИП можно через любое отделение банка второго уровня, в том числе через мобильные приложения, а также через АО «Казпочта», терминалы самообслуживания Касса 24 и Qiwi кошелек. Код назначения платежа (КНП) – 122

Платить можно как ежемесячно, так и авансом за более длительный период. Обязательно проверьте возврат средств в течение 2-3 рабочих дней. Взносы могут вернуться, если неверно указан ИИН или ФИО, сумма платежа или превышена база отчисления сверх 10 МЗП.

Вопрос №2

Сколько платят ИП на ОСМС, как работодатели?

Если у ИП есть наёмные работники, то они несут ответственность по уплате:

  • в размере 3% из заработной платы работников, но не более 18 тысяч тенге отчислений в качестве работодателя;
  • в размере 2% от уровня заработной платы работников за счет доходов работников, но не более 12 тысяч тенге взносов.

Пример: Работнику N за июль 2022 года начислена заработная плата в сумме 100 000 тенге. Сумма взносов работника в данном случае составляет 2 тысячи тенге, работодатель отчисления перечисляет от себя в размере 3 тысячи тенге. И так за каждого работника, в зависимости от размера его зарплаты.

Как оплатить?

Перечислить платеж на ОСМС за работников ИП можно через любое отделение банка, в том числе через мобильные приложения, и АО «Казпочта». Код назначения платежа (КНП): 121

Вопрос №3

Нужно ли платить за ОСМС индивидуальному предпринимателю, если он входит в льготную категорию граждан?

Да. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ИП в соответствии с Законом РК «Об ОСМС» и Налоговым Кодексом РК, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими.

Индивидуальный предприниматель не уплачивает взносы и отчисления в случае, если он сам или его наемные работники являются лицами из следующих категорий:

  • дети (в возрасте до 18 лет);
  • получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
  • инвалиды;
  • лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.

Вопрос №4

Нужно ли платить за ОСМС женщине в декрете, если она является ИП?

Льготный статус в этой категории являются те женщины, которые не осуществляют предпринимательскую или трудовую деятельность и не имеют дохода. Если женщина является индивидуальным предпринимателем, то она платит за себя фиксированный взнос для ИП в размере 4 200 тенге.

Вопрос №5

Если индивидуальный предприниматель является пенсионером или инвалидом, должен ли он уплачивать взносы за медстрахование?

Нет. Люди с инвалидностью относятся к льготной категории граждан, которая полностью освобождена от уплаты взносов на ОСМС, в том числе как ИП.

Вопрос №6

Платит ли взносы на ОСМС индивидуальный предприниматель, одновременно являющийся наемным работником?

Да. В данном случае, в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 28 Закона «Об ОСМС», плательщик платит 2% от своей зарплаты, как наемный работник, и 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4 200 тенге, как ИП.

В случае приостановления представления налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством РК, предприниматель не должен оплачивать взносы на ОСМС как ИП.

Вопрос №7

Налагается ли на ИП пеня за неуплату взносов на ОСМС?

Да. Если за индивидуальным предпринимателем образовалась задолженность по ОСМС, ее можно погасить. Но за каждый день просрочки, включая день оплаты, будет начислена пеня в размере 2,5-кратной ставки рефинансирования.

Чтобы избежать пени, ИП необходимо своевременно уплачивать взносы и отчисления за наемных работников, если они есть. Не позднее отчетного периода, то есть, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

Вопрос №8

Какие меры будут приниматься в случае уклонения от уплаты взносов и (или) отчислений в Фонд медстрахования?

Органы государственных доходов (налоговый комитет) ведет контроль за своевременным и полным исчислением и перечислением отчислений и взносов.

Если индивидуальный предприниматель уклоняется от уплаты взносов и (или) отчислений, то он несет административную ответственность в соответствии со статьей 92-1 КоАП.

Неуплата, несвоевременная и (или) неполная уплата отчислений и (или) взносов на ОСМС работодателями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами — влечет за собой предупреждение. При повторном нарушении в течение года на неплательщика налагается штраф

  • на субъектов малого предпринимательства в размере 20% от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) отчислений и (или) взносов на ОСМС
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30%
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50%

! Что важно помнить ИП при уплате взносов и/или отчислений на ОСМС?

  • Правильно указывать ИИН и ФИО получателя, чтобы не было возврата средств
  • Необходимо обязательно проверить нет ли возврата средств в течение 2-3 рабочих дней. Если возврат был, то провести платеж снова с указанием верной информации
  • Подготовить и сдать отчетность в налоговые органы не позднее отчетного периода
  • Оповестить своих работников о перечислении платежа на ОСМС

Если у вас возникли вопросы касательно качества оказания медицинской помощи, вы можете задать их Службе поддержки пациентов в своей поликлинике. Если решить ситуацию на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

Контакты

ГКП на ПХВ "Городской родильный дом"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, улица Алдиярова, 60

yuko_roddom2@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-11-42
Контактный центр медицинского учреждения